Новости


30.09.2020
Росреестр Прикамья: раздел земли и дома – искусство кройки и житья
Фото предоставлено Управлением Росреестра по Пермскому краю

Ситуации, когда земельными наделами с расположенными на них частными домами владеет несколько лиц - далеко не редкость. Возникновение общей собственности на землю может быть обусловлено законным режимом имущества супругов, наследованием, дарением или покупкой доли в праве собственности. В силу различных обстоятельств совместное владение общей землей становится затруднительным, в связи с чем и возникает желание ее разделить, но не всегда эта задача решается просто.

Елена Клюшова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует ситуацию:

«В Управление обратился заявитель с вопросом о возможности раздела земельного участка, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц. В данном случае основная проблема возникает с судьбой жилого дома, расположенного на земельном участке.

По общему правилу раздел земельного участка с выделом доли в натуре производится по соглашению между всеми собственниками, согласно которому прекращается режим общей долевой собственности исходного земельного участка и образуется два новых участка, которые переходят в единоличную собственность. Но раздел земельного участка, выдел из него доли в натуре, без решения вопроса о переходе прав на жилой дом не может быть возможным в силу действующего земельного законодательства.

Учитывая, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на отдельные помещения в жилом или садовом доме не допускаются, выделить доли в натуре одновременно и в земельном участке, и в жилом доме в данном случае невозможно».

Обращаем внимание! В случае нахождения жилого дома на одном из образуемых земельных участков переход права на дом в собственность того, у кого возникнет право на землю под этим домом, возможен. Необходимо нотариально удостоверить соглашение о разделе в связи с тем, что осуществляется переход права долевой собственности, и такой жилой дом поступит в единоличную собственность одного из сособственников.