Новости


24.03.2020
В микрорайоне Новобродовский создадут спортивные маршруты
Фото Анны Барановской

В администрации Свердловского района прошла публичная защита проекта «Летний кубок НБ» районного конкурса поддержки локальных инициатив СО НКО и проектов территориальных общественных самоуправлений.

Проект победил в номинации «Поддержка инициатив и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения», руководитель проекта Конева Елена Ивановна, руководитель организации Барановская Анна Владимировна- председатель территориального общественного самоуправления «Ново Бродовский» микрорайона «Ново Бродовский» Свердловского района г.Перми.

Проект направлен на создание условий, обеспечивающих возможность населению вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность спортивных детских и юношеских команд микрорайона «Ново Бродовский».

Целью проекта является создание условий, обеспечивающих возможность населению Ново-Бродовский вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность спортивных детских и юношеских команд микрорайона Ново- Бродовский.

Задачи, которые будут решаться для достижения поставленной цели:

1)                  развитие детско-юношеского спорта;

2)                  развитие физической культуры и спорта среди трудоспособного населения и студентов;

3)                  физическое воспитание и спорт граждан пожилого возраста;

4)                  создание спортивной инфраструктуры для развития массового спорта;

5)                  повышение интереса различных категорий граждан к занятиям физической культурой и спортом путем пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

Как в создании комплекса спортивной инфраструктуры, так и в проведении спортивных мероприятий, предполагается массовое участие жителей микрорайона на добровольной и безвозмездной основе. Формирование команд для состязаний проводится на заявительной основе из числа жителей города Перми по четырем возрастным категориям: до 14 лет, от 14 до 25 лет, от 25 до 45 лет, свыше 45 лет.

Для каждой категории планируется создать свой спортивный маршрут, не исключающий прохождения и/или участия в смешанных возрастных группах (например, семейная эстафета «Мама, папа, я - здоровая семья»).

Опыт проведения спортивных мероприятий на территории микрорайона дает основание, предполагать, что количество участников совокупности всех возрастных категорий составит не менее 300 человек, что в свою очередь предоставляет возможность формирования четырех команд на трем видам спорта (футбол, волейбол, семейная эстафета) и как минимум две команды для игры «Зарница».

Реализация проекта позволит увеличить долю жителей систематически занимающихся физической культурой и спортом, повысить интерес детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности трудящихся и снижение заболеваемости, повысить интерес к регулярным занятиям спортом, как эффективной меры в организации досуга. Срок реализации проекта 3 месяца, май - июль 2020 года.