Новости


04.03.2020
В Свердловском районе открылась выставка поздравительных открыток

В муниципальном дворце культуры им. М.И. Калинина (г. Пермь, ул. Куйбышева, 140) 2 марта начала работу выставка «День 8 марта на пермской поздравительной открытке 1960 – 1990 гг.».

На выставке представлена часть музейной коллекции частного Музея истории пермской открытки – открытки, изданные в Перми к Международному женскому дню.

Над этими открытками работали художники Перми, Москвы и Ленинграда. В разное время они печатались на Пермской фабрике Гознака, в типографии издательства «Звезда», в заводских типографиях нашего города.

Автор выставки, коллекционер Сергей Филатов, собирает коллекцию пермских открыток более пятнадцати лет. В его коллекции хранится самая первая открытка с видом Перми, изданная в 1900 году к Всемирной промышленной выставке в Париже, также в коллекции хранится открытка с видом Мотовилихи из личной коллекции президента США Франклина Рузвельта, телеграммы, напечатанные на Пермском Гознаке и адресованные министру культуры СССР Екатерине Фурцевой, и много других уникальных экспонатов.

Особое место в открывающейся выставке занимает пригласительный билет на торжественное мероприятие к Дню 8 марта 1943 года Сталинского райкома ВКП(б) города Молотова, а также газета «Звезда» от 8 марта 1924 года.

«МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПЕРМСКОЙ ОТКРЫТКИ» - это виртуальная выставка частной коллекции, размещенная в сети Интернет на площадке социальной сети «ВКонтакте». Ежедневно на странице Музея можно найти новую и актуальную информацию по изданию почтовых и поздравительных открыток в Пермском крае.