Новости


27.01.2020
На площадке модельной библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого состоялась акция памяти «Да будет мерой чести Ленинград»
Фото Яны Миковой

25 января на площадке модельной библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого (Комсомольский проспект, 79) состоялась акция памяти «Да будет мерой чести Ленинград», приуроченная к 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

В рамках акции прошли «громкие» чтения произведения Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Акцию открыл писатель Олег Черняк, прочитав вступление к "Блокадной книге". Несколько отрывков прочли представители образования Свердловского района города Перми, сотрудники библиотеки и учащиеся школы №9.

 

В библиотеке была представлена книжная экспозиция произведений о блокаде Ленинграда, а особое внимание было уделено блокадному хлебу - символу мужества и стойкости ленинградцев. Участники акции смогли увидеть, как выглядел кусочек хлеба весом в 125 граммов - минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжёлые месяцы блокады. Все желающие смогли взять хлеб с собой - отдать дань памяти всем, кто пострадал и погиб в этот страшный период.

 

Акция «Да будет мерой чести Ленинград» никого не оставила равнодушным, а «громкие» чтения отрывков из «Блокадной книги» заставили чувствовать и переживать всю боль, холод и ужас того времени, которые веяли с каждой страницы, с каждой строчки из книги.