Новости


23.08.2019
В Свердловском районе прошли публичные слушания по проектам планировки территории центральной части города
Фото Ольги Макшаковой

21 августа 2019 в администрации Свердловского района города Перми состоялось собрание участников публичных слушаний  по рассмотрению проектов планировки территории и проектов межевания территории в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах города Перми.

Документация по планировке территории подготовлена на основании стратегических направлений Генерального плана Перми, содержащих мероприятия по новому строительству и реконструкции улиц центральной части города.

Реконструкция Комсомольской и Октябрьской площадей, Комсомольского проспекта, улиц Ленина, Советской, Николая Островского предполагает устройство и переустройство проезжей части, дополнительных полос перед перекрестками, второстепенных проездов, тротуаров, бульваров, малых общественных пространств, освещения и дождевой канализации. Преобразования обеспечат комфортные условия всем участникам дорожного движения, а также создадут новые точки притяжения горожан – бульвары и скверы.

 Мы провели опрос среди жителей нашего микрорайона, который показал, что они поддерживают идею преобразования пространства. У нас каждый вечер образуются пробки от улицы Чернышевского до улицы Пушкина – это определенные неудобства и дискомфорт для жителей. По проекту планируется образование тротуара, по которому мамы с колясками, с санками, смогут беспрепятственно ходить. Сейчас его просто нет. Положительно относимся к организации велосипедной дорожки, считаем, что это нужный элемент проезжей части. В целом территория преобразится станет красивее и комфортнее, - в рамках публичных слушаний подчеркнул Дмитрий Шумков, председатель ТОС «Островский».

На публичных слушаниях жители дома по улице Островского, 72 отметили, что очень ждут появление сквера на участке от улицы 1-ой Красноармейской до улицы Чернышевского. Появление нового общественного пространства станет возможным после утверждения проектов планировки и межевания.

Все поступившие предложения, замечания занесены в протокол собрания участников публичных слушаний, который направлен в департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми для вынесения на рассмотрение в комиссию по землепользованию и застройке города Перми.