Новости


16.07.2019
Праздник Сабантуй в микрорайоне Южный
Фото Елены Даровских

14 июня 2019 года в микрорайоне «Южный» на спортивной площадке по ул. Братская, 24 состоялся национальный праздник Сабантуй.

Уже в течении 15 лет для укрепления межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми проводится в микрорайоне этот праздник.

В этом году праздник организовала председатель территориально общественного самоуправления «Южный» Попова Светлана Эдуардовна совместно с национально-культурной автономией татар Пермского края в рамках реализации проекта «Вместе дружная семья» - победителя районного конкурса проектов ТОС.

Открыла праздник Альфинур Тюмисова с прекрасными народными песнями.

Удивил население танцевальный коллектив «Лейла», который под чутким руководством Надежды Гариповой исполняли танцы не только татаро-башкирские, но и представили цыганские, арабские танцы, а также познакомили зрителей с творчеством танца других народов.

Национальные игры, забавы, конкурсы собрали поколения всех возрастов: дети скакали на лошадках и били с завязанными глазами пустые горшки, взрослые носили на скорость ведра с водой в коромыслах, девушки мерялись длинной и красотой своих волос, мужчины поднимали гири и дрались на бревне мешками. Всем было весело и интересно.

Председатель ТОС Попова Светлана Эдуардовна поздравила семейную пару Газеевых, которые прожили в официальном браке 62 года, а также самую возрастную бабушку микрорайона, которой исполнилось 94 года.

Каждый участник мероприятия принял в празднике активное участие, и танцевали, и пели, и играли, все остались национальным праздником очень довольны.

Благодарим за организацию национального праздника в микрорайоне «Южный председателя ТОС «Южный» Попову Светлану Эдуардовну и национально-культурную автономию татар Пермского края.