Новости


31.05.2019
По результатам проверки земельного контроля владелец участка в микрорайоне Южный устранил все нарушения
Фото Екатерины Конопкиной

В Свердловском районе инспекторы Управления Росреестра в ходе проведения внеплановой выездной проверки на ул. Холмогорской установили в действиях юридического лица факт административного правонарушения: он использовал для автостоянки дополнительно к основному земельный участок площадью 1015 кв. м, путем установки ограждения, части металлического нежилого строения и будки охраны без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Юридическому лицу было выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства. 

В ходе повторной проверки госземинспектор установил исполнение юридическим лицом предписания в полном объёме.

В Едином государственном реестре недвижимости земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, установлен вид разрешенного использования – «под автостоянку», границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также заключено соглашение между администрацией Свердловского района и юридическим лицом на выполнение работ по содержанию территории города Перми площадью 1212 кв.м.

Схема территории совпадает с дополнительным земельным участком.

Неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений или неуплата штрафа грозит для нарушителей целой чередой новых санкций. Прежде всего, повышается риск лишиться своего участка. Потому что в этом случае орган государственной власти или орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.