Новости


17.05.2019
Родителям маленьких детей напомнили о правилах пожарной безопасности
Фото Ольги Кужлевой

16 мая 2019 года профилактик Суркова Ольга Васильевна 5 пожарно-спасательной части провела беседу с родителями воспитанников МБДОУ детсада № 92.

В своей беседе  Ольга Васильевна подчеркнула о необходимости обсуждения правил безопасности для детей, начиная с самого раннего возраста. Ведь возникновение пожара вызывает панику и тревогу даже у взрослых людей, не говоря уж о детях. Но если взрослый, в большинстве случаев,  знает, как себя вести в опасной ситуации, то ребенок может растеряться и от страха забиться в дальний угол.

Важно, чтобы памятка правил поведения при пожаре была на виду, поскольку у детей хорошо развита зрительная память.

Часто причинами пожаров становятся действия малышей, оставшихся без присмотра родителей. Маленьким детям с раннего возраста важно объяснять, почему нельзя трогать провода, розетки, электроприборы, приближаться к зажженной плите или играть с огнем. Не знание элементарных правил приводит к плачевным результатам. Важно объяснить, как вести себя во время пожара детям, а так же убедиться, что ребенок знает номера спасательной службы и свой домашний адрес. Это поможет в экстренной ситуации сэкономить время на вызов пожарной охраны.