Новости


06.05.2019
В День Победы в Свердловском районе состоится торжественное шествие
Фото Ларисы Комиссаренко

Прошли годы, сменились поколения, но тысячи жителей Свердловского района уже 53 год в День Победы возлагают венки и цветы у памятных мемориалов: у памятника рабочим и служащим завода им. Я.М.Свердлова, у Памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, у мемориала «Скорбящей» на Егошихинском кладбище.

Колонны предприятий Свердловского района строятся по Комсомольскому проспекту около здания Главного Управления Внутренних дел Пермского края и идут по улицам родного района на братское кладбище воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное шествие возглавляют глава администрации Свердловского района Андей Иванович Усов, руководители предприятий авиапромышленного холдинга Прикамья, депутаты Пермской городской Думы.

В этот праздничный день в колонне шествия следуют радиомашина с трансляцией песен времён Великой Отечественной войны, флаговая группа, курсанты ПВИВВ МВД России, кадеты кадетской школы №1 «Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В. Суворова», руководители и труженики предприятий АО «ОДК-Пермские моторы», АО «Редуктор-ПМ», ПАО «Протон-ПМ», АО «ОДК-СТАР», ПАО «Пермская производственная приборостроительная компания».

Это шествие стало для района  данью памяти тем, кто вынес на своих плечах войну, и подарил будущим потомкам жизнь.