Новости


30.01.2019
Угрозы обрушения дома нет, но обследовать необходимо
Фото Ольги Макшаковой

На встрече присутствовало более 150 человек. Глава администрации Свердловского района Андрей  Усов довел до собравшихся оперативную информацию.

Эксперты предполагают, что перекрытия технического этажа упали из-за треснутого шва ригеля. По какой причине разошелся шов на конструкции – предстоит определить специалистам дополнительно. Обследование будет проведено полностью всего дома – от подвала до кровли.

Ориентировочный срок, в течение которого эксперты будут работать на доме – 1,5 месяца. На этот период жителям предложены несколько вариантов проживания. Они могут переехать к родственникам, либо самостоятельно снять жилье, либо обратиться за помощью в поиске квартиры к сотрудникам администрации района.  Затраты на аренду жителям будут возмещены за счет средств бюджета города Перми. Стоимость найма рассчитана из среднерыночной цены по Свердловскому району.

Сейчас Департаментом социальной политики администрации города Перми готовится пакет документов, необходимый для выплаты данной компенсации. В ближайшее время информация об этом будет размещена на сайте администрации района.

Жители могут найти вариант временного проживания в любом районе города. Прием документов для оплаты будет осуществлять администрация Свердловского района, с каждой семьей индивидуально работают сотрудники администрации.

Одновременно с обследованием будут вестись работы по восстановлению перекрытий и кровли. Как только будет обеспечена безопасность проживания граждан, будет решен вопрос об их возвращении в квартиры.

На сегодняшний день в доме отключены только  лифты, отопление и электроснабжение работает. Дом находится под охраной ЧОП «Ягуар».

В течение этой недели жители могут зайти в свои квартиры в сопровождении сотрудника службы спасения и взять необходимые вещи. График посещения с 31 января по 3 февраля 2019 года следующий: с 10 до 15 часов и с 18 до 21 часа ежедневно.

В будние дни с 9 до 18 часов в администрации района работает горячая линия по телефону 2444 600.