Новости


16.11.2018
С нового года вносятся изменения в порядок и условия бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям
Фото Пепеляева Андрея

Законом Пермского края от 02.10.2018 № 281-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» внесены изменения в порядок и условия бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

Данный закон предполагает, что в настоящее время минимальный размер земельного участка устанавливается в соответствии с градостроительными регламентами соответствующего муниципального образования Пермского края по месту расположения такого земельного участка, т.е. Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, в то время как ранее минимальный размер участка определялся законом Пермской области, теперь данный закон будет применяться только в одном случае, если в муниципальном образовании не утверждены Правила землепользования и застройки.

Органы местного самоуправления будут проверять отсутствие сделок по отчуждению земельных участков членами многодетной семьи за весь период, с которого действует Закон Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», а именно с 16.12.2011, а не за последние 2 года до даты поступления заявления о предоставлении земельного участка.

С 01.01.2019 обязательным дополнительным условием для предоставления земельных участков многодетной семье станет обязанность членов многодетной семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (при подаче заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов).

Новыми правилами предоставления земельных участков многодетным семьям предусмотрено, что минимальный и максимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно, устанавливается решением представительного органа местного самоуправления с учетом правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, при этом минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно, не может быть ниже предельного (минимального) размера, установленного в соответствии с законодательством.

До включения земельных участков в Перечень и Альтернативный перечень органы местного самоуправления Пермского края проводят натурное обследование земельных участков на отсутствие (наличие) неудобиц (закустаренность, залесенность, заболоченность, захламленность и др.), свалок, состояния рельефа. Информация об указанных характеристиках земельных участков указывается в Перечне и Альтернативном перечне.

В случае если на земельный участок право общей долевой собственности членов многодетной семьи не было зарегистрировано в течение 12 месяцев со дня предоставления земельного участка по причине отказа (бездействия) членов многодетной семьи, решение о предоставлении земельного участка утрачивает силу. Многодетная семья вправе повторно встать на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка с учетом условий, установленных законом. Данное положение будет действовать через 6 месяцев со дня опубликования закона о внесении изменений.

В случае если многодетная семья два раза письменно отказалась от участия в процедуре распределения земельных участков, либо от выбранного путем проведения процедуры распределения земельного участка, либо от предложенного конкретного земельного участка или не представила в установленный порядком распределения земельных участков срок письменное заявление, подтверждающее согласие или отказ на приобретение предложенного конкретного земельного участка в собственность бесплатно, такой многодетной семье присваивается новый порядковый номер учета в конце реестра многодетных семей, а данный земельный участок подлежит распределению повторно в установленном порядке. Новый порядковый номер присваивается многодетной семье органом местного самоуправления Пермского края в день получения заявления об отказе на приобретение земельного участка в собственность бесплатно или в течение пяти дней со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящей части. Орган местного самоуправления Пермского края в трехдневный срок со дня принятия решения уведомляет многодетную семью о присвоении нового порядкового номера учета многодетной семьи.

Законодательно предусмотрена возможность получения единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Так, законом предусмотрено, что многодетной семье с ее согласия взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно органом местного самоуправления Пермского края по месту жительства многодетной семьи может быть предоставлена единовременная денежная выплата в случае наличия решения представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Пермского края, устанавливающего такую единовременную денежную выплату и определяющего ее размер. Средства единовременной денежной выплаты используются на приобретение в общую долевую собственность на всех членов многодетной семьи земельного участка, расположенного на территории Пермского края, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, садоводства, огородничества, животноводства. Предоставление многодетной семье единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно является расходным обязательством органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Пермского края, устанавливающего такую единовременную денежную выплату.

Разъяснения даны прокуратурой Свердловского района.