Новости


21.09.2018
Жителям микрорайона Зеленое хозяйство рассказали о правах на бесплатное получение лекарств

В территориальном общественном самоуправлении «Зелёное хозяйство» прошёл круглый стол на тему «Право на бесплатное лекарственное обеспечение и его преимущества»
В России действующим законодательством в рамках соцзащиты населения предусматривается процедура бесплатного предоставления некоторых наименований лекарственных средств и препаратов. Воспользоваться данной программой могут не все граждане, а лишь отдельные их категории, указанные в законе. Суть этой гарантии заключается в том, что прописанные медицинскими работниками лекарства приобретаются не за счет самого пациента, относящегося к группе льготников, а из средств Федерального или Регионального бюджета.

Чтобы получить безвозмездно тот или иной медицинский препарат, потребуется рецепт врача, выписанный на специальном бланке. Для этого пациенту, который числится в реестре льготников, находясь на приеме, следует предъявить паспорт. Имея на руках требуемый рецепт или выписку о состоянии здоровья и удостоверение личности, нужно с этим пакетом документов обратиться в аптеку, которая участвует в программе для получения необходимых лекарств. В случае отказа учреждения, выдать положенные лекарства, законодательство наделяет представителей льготных категорий правом обратиться с жалобой в Росздравнадзор или решить вопрос в судебном порядке.

ТОС "Зеленое хозяйство" выражает слова благодарности Заместителю Главного врача по медицинской части ГБУЗ ПК «ГКП № 5» - Оленевой Елене Александровне, заведующей поликлиникой № 4 ГБУЗ ПК «ГКП № 5» - Костаревой Ларисе Вячеславовне, начальнику отдела социальных выплат УПФ в Свердловском районе города Перми - Антоновой Татьяне Алексеевне и специалисту по реабилитации Главного бюро МСЭ по Пермскому краю, которые провели в ОЦ "Зеленое хозяйство" круглый стол на тему «Право на бесплатное лекарственное обеспечение и его преимущества».