Новости


06.07.2018
Председатели ТОС Свердловского района делятся опытом с общественными организациями Пермского края

В 2018 году председатель МОО ТОС «Ново Бродовский» уже не первый раз принимает участие в различных семинарах и сессиях, направленных на развитие партнерства между органами власти и органами ТОС, а также на расширение компетенций ТОС

Вчера, при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края состоялся семинар на тему «Участие населения в развитии территорий». Председатель местной общественной организации «Территориальное общественное самоуправление «Ново Бродовский» Свердловского района г. Перми (МОО ТОС «Ново Бродовский») Ринат Фаритович Гисматулин выступил на данном семинаре с докладом на тему: «ТОС как местное сообщество». Семинар проходил в селе Большая Соснова, участниками семинара также были сотрудники администрации, руководители инициативных групп и активные жители.

Так, например, 08 июня наиболее интересным и содержательным отметили выступление Рината Фаритовича на общественных обсуждениях «ТОС как ресурс территории», который показал возможности ТОС – как бренда территории. Как отметили участники встречи - опыт каждого территории уникален, при этом может быть использован в каждом муниципалитете. А 29 июня председатель МОО ТОС Ново Бродовский выступил на выездной сессии председателей ТОС «Расширение ТОС -компетенций» с докладом на тему: «Моя территория. Практика создания инициативного местного сообщества».

17 мая у Главы Култаевского сельского поселения Морозова Сергея Константиновича состоялась в дружественной атмосфере встреча активистов ТОС (Нытвенского района, Чайковское с/п, Пермского района Култаевское с/п и Кондратовское с/п). На встрече Ринат Фаритович рассказал присутствующим как ему удалось развить территорию до неузнаваемости, создать дружественную атмосферу, организовать бесплатные секции и построить свой общественный центр.

Сегодня Ринат Фаритович уже приглашен на несколько семинаров и в дальнейшем планирует также транслировать опыт в других районах и поселениях. Подобного рода мероприятия представляются эффективным инструментом дальнейшего развития системы ТОС в целом, а также развитием отдельных территорий.