Новости


05.06.2018
В парке им. М. Горького состоялся фестиваль национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья»

Уже четвертый год жителей города Перми радуют колоритные краски национальных костюмов, яркие, зажигательные песни и танцы разных народов Прикамья.

Администрация Свердловского района г. Перми в 2018 году вновь стала одним из организаторов этого замечательного фестиваля. Денежные средства в виде субсидии были выделены в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми», исполнителем стал ТОС «Сибирский» микрорайона «Центральный» Свердловского района.

В этом году на фестивале работала ярмарка, где можно было приобрести изделия ручной работы, сувениры, попробовать блюда национальных кухонь, например, «чак-чак», «Как бэлеш» и многие другие.

Выставку кукол «Народы Пермского края» представила председатель ТОС «Сибирский» Юдина Наталия Геннадьевна, в ее коллекции собрано  15 представителей различных национальностей.

Также был организован мастер-класс по обучению танцу «Лезгинка».

В мероприятии приняли участие иностранные студенты из Индии, республики Конго, Ирака и Египта. 

В рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми» планируется проведение ещё нескольких мероприятий, таких как: проведение мини-футбола с участием национальных организаций, экскурсионных поездок «Дорога к Храму», семинаров «Развитие межнациональных отношений и профилактика межнациональных конфликтов», проведение встречи с представителями национальных общественных организаций.

Желающие принять участие в вышеуказанных мероприятиях могут обратиться в отдел по работе с общественностью администрации Свердловского района по телефону: 244-15-39.