Новости


31.05.2018
При выборе путевки в летний лагерь родители могут воспользоваться Навигатором

 

 

Наступают летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений для детей и подростков. Для того чтобы отдых ребенка стал максимально полезным, полноценным и здоровым, в крае оказывается государственная поддержка организации отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день это предоставление путевок, компенсаций и сертификатов.

Сейчас в Пермском крае проживает 605 тысяч детей, из них 318 тысяч - школьного возраста. В прошлом году полноценно отдохнуть смогли почти 90 % школьников. В 2018 году стоит задача сохранить показатели по отдыху и оздоровлению не ниже прошлого года. На эти цели в консолидированном бюджете выделено 686,7 миллиона рублей - на 16 миллионов больше, чем в 2017 году.

Летом 2018 года откроются 1 250 организаций отдыха и оздоровления, из них 47 загородных лагерей и 14 санаторно-оздоровительных. Также будет организована работа более 150 профильных и тематических смен, где ребята будут участвовать в мастер-классах, тематических мероприятиях, квестах, встречаться с интересными людьми. Помимо этого дети и подростки отдохнут в палаточных лагерях, походах, на сплавах и др.

С реестром лагерей края Вы можете познакомиться на сайте Министерства социального развития Пермского края (далее – Министерство) и сайте «Пермские каникулы».

Государственная поддержка отдыха и оздоровления детей в крае осуществляется адресно. Семьям с детьми оплачивается от 30 до 100% расчетной стоимости путевки. Размер поддержки составляет от 6 до 26 тысяч рублей в зависимости от выбранной формы отдыха.

Как и в прошлом году, семьям компенсируют часть стоимости путевки в детский лагерь либо выдадут сертификат на отдых. В чем разница? Сертификатом можно оплатить часть стоимости путевки, но только в лагерь, входящий в Реестр поставщиков услуг по организации отдыха детей и их оздоровления. Сейчас в технологии участвуют 9 территорий: города Пермь, Кудымкар, Кунгур, а также Добрянский, Горнозаводский, Чердынский, Карагайский, Сивинский, Краснокамский районы. Компенсация же предполагает, что вначале родители сами купят путевку, а потом часть денег им вернут. При этом ребенок может отдыхать в любом загородном или санаторном лагере, расположенном на территории России.

Для получения государственной поддержки родителям нужно обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления и представить необходимый пакет документов. 

С этого года дополнительная форма государственной поддержки предусмотрена замещающим семьям. Им также предоставлена возможность получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей. Планируется, что в этом году около 500 замещающих семей воспользуются такой формой социальной помощи.

Для этого им необходимо до 30 июня 2018 года обратиться в территориальное управление Министерства по месту жительства (пребывания).

Особое внимание в крае уделяется отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети из малоимущих семей; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети-сироты; дети-инвалиды). В 2018 году планируется направить в загородные и санаторные лагеря 17 тысяч детей этой категории. В лагеря с дневным пребыванием будут направлены 58 тысяч таких детей. Еще 29 тысяч ребят поедут в профильные лагеря, на экскурсии, пойдут в походы, сплавы.

Отдохнут и оздоровятся в лагерях различных форм порядка 3 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь для них будут организованы инклюзивные смены. Это не только доступная среда. Это прежде всего интересные программы. Это совершенно другой подход в подборе персонала, его подготовке. Это создание особенной атмосферы взаимопомощи в лагере. Сегодня почти 20 стационарных лагерей заявляют о своей возможности принимать особенных детей.

Внимание! В помощь родителям и детям при выборе лагеря любого типа работает Навигатор программ и услуг детских лагерей «Более разнообразные каникулы». Этот электронный сервис, аккумулирующий все типы лагерей на одной платформе, запущен Пермским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Навигатор доступен круглый год. Здесь можно найти детский лагерь на любой период, а также:

-                       забронировать путевку в нужный вам лагерь;

-                       оплатить путевку банковской картой;

-                       частично оплатить путевку, внеся оплату сертификатом на отдых и оздоровление детей;

-                       получить пакет документов для поездки в лагерь в электронном виде;

-                       получить лист бронирования для поездки в лагерь;

-                       задать вопрос на горячую линию консультаций на адрес sdoperm@mail.ru

По всем вопросам работы Навигатора обращаться на электронную почту: navigator@sdoperm.ru