Новости


18.01.2018
О ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при наличии условий:

- ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Пермском крае.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка по месту жительства в органы социальной защиты населения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Пермском крае.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Консультацию о порядке оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка Вы можете получить в отделе территориального управления  по месту жительства - отдел по Свердловскому району – ул. Куйбышева, д. 68, телефоны 241-17-00, 241-16-95.