Новости


21.09.2016
О правилах поведения в лесу

Наступил сезон «тихой охоты»,чтобы избежать беды надо помнить как вести себя в лесу. Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться - это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вдруг вы потеряетесь.

Не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный. И пополните счет достаточной для переговоров суммой денег. Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если это новый, неизвестный вам маршрут: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.

Если вы идете в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так вас будет легче разыскивать.

Собирая грибы и ягоды, не увлекайтесь и отмечайте направление своего движения.

Возьмите с собой в лес небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и спички. Одевайтесь в теплую одежду ярких цветов, чтобы вас было лучше видно. В осеннем лесу, оптимальной будет ярко-голубая одежда. Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь. 

Если в лесу потерялся ваш родственник или знакомый, то  необходимо сразу обратиться в единую службу спасения.

Обращаем внимание, что самостоятельные поиски нередко приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Не стоит затягивать с вызовом спасателей – в такой ситуации важен каждый час.