Вопрос-ответ

Развернуть Какие сроки выплаты заработной платы?

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства (ч. 6 ст. 136, ч. 1 ст. 142, ст. 309.2 ТК РФ).

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Развернуть В период введения режима самоизоляции у меня истек срок поверки индивидуального прибора учета горячей и холодной воды. Законно ли в связи с этим начисление ресурсоснабжающими организациями коммунальных платежей без учета показаний приборов?

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено периодическое проведение проверок состояния приборов учета коммунальных услуг.

Подпунктом «д» пункта 81(12) указанных Правил предусмотрено, что при истечении межповерочного интервала поверки прибор учета считается вышедшим из строя, и его показания не могут использоваться при расчете платы за коммунальные услуги.

Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 до 01.01.2021 года действие данной нормы приостановлено.

До 2021 года физические лица – потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны приниматься для расчета оплаты коммунальных услуг (письмо Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 № AA‑275/04/НС-73). Организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по поверке бытовых приборов учета, указано на необходимость извещать об этом граждан, обратившихся к ним с заявкой на выполнение соответствующих работ.

 

Старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми Володина Д.А.

 

Развернуть Вопрос: являюсь пенсионером и должником по исполнительному производству. Судебным приставом-исполнителем определен размер взыскания в виде 50% от дохода. Оставшихся после удержания средств для проживания не хватает. Что делать?

 

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее –ФЗ № 229-ФЗ) размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приказом Минтруда России от 25.07.2020 № 372н (опубликован на правовом портале 15.07.2020) на 1-ый квартал текущего года установлен размер прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения -10843; пенсионеров -8944.

Как неоднократно отмечалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 № 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 № 1325-О-О, от 15.07.2010 года № 1064-О-О, от 22.03.2011 № 350-О-О, от 17.01.2012 № 14-О-О, от 19.07.2016 № 1713-О, определение Конституционного Суда РФ от 01.10.2019 № 2569-О и др.) по смыслу ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ во взаимосвязи с его ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем, чтобы обеспечить должнику условия, необходимые для его нормального жизнеобеспечения.

Поскольку положения ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, включая пенсию, они, находясь во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, обеспечивая при этом соблюдение указанных принципов исполнительного производства.

Необходимо сочетание двух основополагающих положений – конституционного принципа исполнимости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

В случае если взыскание задолженности по исполнительному производству нарушает право гражданина на нормальное существование, то гражданин вправе обратится с заявлением (ходатайством) об уменьшении размера удержания из его дохода территориальный отдел судебных приставов по месту исполнительного производства с приложением необходимых документов, подтверждающих ежемесячные расходы.

Отказ произвести уменьшение граждане вправе обжаловать в судебном порядке.

 

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть Являюсь индивидуальным предпринимателем. В связи с введением режима самоизоляции временно прекратил свою предпринимательскую деятельность, в связи с чем не имею возможности оплатить наложенный на меня штраф. Имеется ли в связи с введением режима самоизоляции льготы при уплате штрафа?

В соответствии с федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) срок уплаты административного штрафа в 2020 году для субъектов малого и среднего предпринимательства увеличен с 60 до 180 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения данного постановления.

Данное изменение не применяется в отношении административных правонарушений, предусмотренных следующими нормами КоАП РФ:

- нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение предписания о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (части 2 и 3 статьи 6.3);

- административные правонарушения в области дорожного движения (глава 12);

- распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, в том числе  повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, а также повторное совершение данных правонарушений (части 10.1, 10.2 и 11 статьи 13.15);

- реализация либо отпуск лекарственных препаратов по завышенным ценам (часть 4 статьи 14.4.2);

- нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (статья 14.16);

- незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами (статья 14.17.1);

- нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (статья 19.15.2).

- невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1).

- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (часть 1 статьи 20.25).

Федеральный закон вступил в силу с 8 июня 2020 года.

 

Заместитель прокурора Свердловского района г. Перми Вепрева Н.Ю.

Развернуть Являюсь индивидуальным предпринимателем, чья деятельность связана с гостиничными услугами. Имею ли я право на получение субсидии в связи с проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» заявку на выплату можно подать получателям субсидий, относящимся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа 2020г .

У организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей, она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства. Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

Субсидия предоставляется тем, кто ведет бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Сумма субсидии предусмотрена в размере - 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года.

Постановление Правительства РФ вступило в силу со дня его официального опубликования- 06.07.2020 г.

 

Старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми Бормотова О.А.