Новости


04.05.2022
В Орджоникидзевском районе прошел первый этап обработки скверов от клещей
Фото: Дмитрия Трепезаева

Подрядной организацией проведены санитарно-профилактических мероприятия по дератизационной и акарицидной обработке объектов озеленения. В перечень объектов, подлежащих обработке, вошли популярные у жителей района места отдыха. Всего было обработано 11 объектов: сквер у ДК им. А.П. Чехова, сквер «Пионерский», бульвар по ул. Репина, сквер у ДК им. А.С. Пушкина, сквер им. П. Морозова, сквер на ж/д ст. Молодежная, сквер им. Мичурина, сквер по ул. Кавказской, сквер по ул. Генерала Черняховского, сквер по ул. Академика Веденеева, 54, аллея им. Шокина на ул. Корсуньская. Работы проводятся с целью профилактики клещевого энцефалита и клещевого баррелиоза. Второй этап обработки состоится в июне и июле.

Для акарицидной обработки территории Орджоникидзевского района использованы высококачественные препараты, которые действуют исключительно на клещей и не представляют опасности для человека и животных. Обработку провела специализированная организация по договору, заключенному с МКУ «Благоустройство Орджоникидзевского района».

Специалисты напоминают, что клещи начинают проявлять активность с наступлением тёплой погоды, поэтому лучше ограничить посещения лесов, в сезон активности клещей следует принимать меры предосторожности. При выходе в лес надо одеваться так, чтобы снизить риск проникновения насекомого, также следует применять специальные средства для обработки одежды, репелленты для кожных покров. После возвращения с прогулки необходимо проводить визуальный осмотр, чтобы убедиться в отсутствии клеща на теле. Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник после консультации врача. Если всё-таки был обнаружен присосавшийся клещ, необходимо немедленно обратиться в лабораторию и сдать клеща на проверку.