Новости


24.06.2021
Летний читальный зал Горьковки

28 июня на площади перед Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького (ул. Ленина, 70) откроется Летний читальный зал. Он будет работать с понедельника по четверг с 12:00 до 16:00 по 5 августа.

В этом году тема Летнего читального зала - год Науки и Технологий. Каждая неделя будет посвящена определенному направлению в науке: социальному, гуманитарному, естественнонаучному, экономическому, техническому, общей истории научного мира.

Сотрудники Горьковки подготовили для читателей увлекательную и познавательную программу. Ежедневно на площадке будут транслироваться видеоролики по тематике текущей недели, читателям представят книжные выставки из библиотечных фондов.

Например, отдел литературы по искусству готовит выставку «Наука и технологии в произведениях литературы и искусства», где можно будет узнать, где и как пересекаются наука и повседневная жизнь, как научный и технический прогресс влияют на создание произведений искусства. На книжной выставке «Российская наука в лицах» представят книги об истории отечественной науки, про выдающихся ученых и их великие свершения. Коммуникативная площадка «Центр науки» приглашает на научный квиз, где можно поиграть в форматах «команда против команды» и «один на один».

Замдиректора библиотеки Горького Марина Хабирова рассказала: «Летний читальный зал ежегодно вызывает большой интерес у жителей города. В утренние часы мы можем увидеть тут людей старшего возраста, которые знакомятся со свежей прессой, а в дневное время его посещают родители с колясками. Так мы привлекаем читателей к старой доброй традиции «утренней газеты», знакомим с информационными трендами, которые сейчас актуальны и востребованы. Мы приглашаем всех, у кого есть возможность, остановиться на минуту, присесть, сделать выдох и полистать страницы книг и газет».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Информация и фото с сайта: https://mk.permkrai.ru/.