Новости


10.06.2021
Управляющие организации Перми оштрафованы за несоблюдение графика подготовки к зиме
Фото: Виталия Кокшарова

В 2020 году ряд УК и ТСЖ выполнили подготовку домов к работе в отопительный период с нарушением срока, установленного соответствующим постановлением администрации Перми. Им выписаны штрафы.

В 2020 году за несвоевременную подготовку жилых домов было составлено 347 протоколов. Согласно постановлению администрации Перми, установлена обязанность управляющих организаций обеспечить готовность жилья к эксплуатации в осенне-зимний период в сроки, установленные сводными пообъектными планами-графиками, утверждёнными администрациями районов города.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, в отношении организаций, нарушивших сроки предоставления документов сотрудники администраций районов составляют протоколы об административных правонарушениях.

Напомним, что управляющие организации обязаны принимать меры по подготовке домов к отопительному сезону, согласно утвержденному плану-графику. За срыв сроков подготовки предусмотрены штрафные санкции, решение об этом принимается на заседаниях административных комиссий в районах. Подготовка к зиме включает в себя проведение гидравлических испытаний, ремонт, проверку и наладку оборудования. Все эти мероприятия необходимо проводить вовремя для обеспечения бесперебойного запуска тепла в домах.

В департаменте ЖКХ администрации Перми обращают внимание управляющих организаций на необходимость своевременной подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону. Управляющие организации еще в начале этого года должны были разработать и согласовать с теплоснабжающей организацией и администрацией района пообъектный план график подготовки систем теплопотребления жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Напомним, в обязанности районных администраций входит работа со всеми управляющими организациями, которые допустили отставание по плану-графику, что сказывается на обеспечении своевременной и качественной подготовки жилищного фонда к зиме. К таким управляющим организациям могут быть применены меры административного реагирования по основаниям, предусмотренным статьей 6.6. Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.