Новости


10.06.2021
В День России и День города в Перми пройдет порядка 100 мероприятий в разных форматах

Центральные офлайн-события – встреча Дня города в сквере им. Татищева, интерактивные программы на набережной Камы и на городской эспланаде, праздничный концерт у «Театра-Театра» и запуск фейерверка.

12 июня город Пермь отпразднует свой 298-й день рождения. Предварительно прошло заседание оргкомитета по подготовке к этому событию.

Как сообщили в департаменте культуры и молодёжной политики администрации Перми, при подготовке различных акций, флешмобов, концертов и культурных событий особое внимание уделяется обеспечению безопасности жителей.

– Важно соблюсти баланс интересов и провести праздничные мероприятия, которых так ждут пермяки, с соблюдением всех противоэпидемических мер, – подчёркивают в департаменте. 

Празднование Дня рождения Перми традиционно начнется 11 июня в 23:00 у памятника основателю города Василию Татищеву. Там пермяков будут ждать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города и концертная программа. 

12 июня в 13:00 на площади перед «Театром-Театром» начнется праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню города. Пермяки увидят творческие номера коллективов города и края. Отметим, что на входных группах в зону проведения этих мероприятий установят средства для обработки рук, будет проводиться термометрия на входе, зрители должны будут соблюдать масочный режим.

Также в этот день с 12:00 до 21:00 в 68-м квартале эспланады будет проходить интерактивная программа. Зрители увидят показательные выступления спортивных школ, будут работать танцевальная площадка и «Игровая мастерская».

С 12:00 до 21:00 пермяки и гости города смогут посетить интерактивную программу на набережной Камы. Здесь состоятся выступления камерного оркестра «Орфей» с программой «Музыка на Каме», ансамбля «Ба-Ба-Ту» и Владимира Печенкина, ансамбля «Ромэн» с концертной программой «Людям для души поют», ансамбля «Воскресение» и Андрея Кирякова. Своим творчеством порадуют коллективы и артисты Дворца культуры им. Калинина. Также с 15:00 до 17:00 здесь пройдет фестиваль уличных музыкантов.

С 12 июня по 31 августа на набережной Камы, в сквере Уральских добровольцев, в саду им. Миндовского и на площади перед цирком будут работать уличные выставки «О Перми с любовью...», посвящённые Перми. Уникальные снимки дикой природы представит фотографический проект «Дикая природа Прикамья» от фотостудии «Мамонт» совместно с Союзом фотографов дикой природы и пермским Домом учителя. Выставка расположится на набережной Камы. В саду им. Миндовского можно будет увидеть тематический проект Центрального выставочного зала, посвященный детской книжной графике 1970-1990-х годов. На площади у цирка и в сквере Уральских добровольцев расположится выставка участников народного фотоклуба «Пермь». 

Завершится праздничный день в 23:00 запуском 10-минутного фейерверка с территории спортивной базы «Летающий лыжник». Это место выбрано специально, чтобы избежать массового скопления людей. Фейерверк будет виден практически в любой точке города. 

Всего в городе в разных форматах пройдет порядка 100 событий. Их список можно посмотреть здесь. Также Пермь присоединится ко всероссийским и региональным акциям. Например, в день праздника пройдет флешмоб «Окна России»: всем жителям региона предлагается оформить окно своего дома или места работы триколором, символизирующим флаг России, и опубликовать фото под хэштегом #ОКНАРОССИИ. Подробнее о других событиях можно узнать здесь.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.