Новости


20.05.2021
В Перми в сквере им. Морозова высадят ивы, клёны и обустроят цветники с розами

Это один из объектов, включённых в общероссийское голосование на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru. Жители могут проголосовать, чтобы уже в следующем году здесь появилась детская и спортплощадка, молодые саженцы, новые скамьи.

Ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан в разных районах города.

Сейчас городские власти готовятся к благоустройству общественных пространств в 2022 году. С 26 апреля в Перми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, стартовало голосование за объекты благоустройства. Горожане могут выбрать один объект из предложенных на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru до 30 мая.

В числе объектов, за которые смогут проголосовать жители, – 2 сквера общегородского значения (объект озеленения на улице Макаренко и сад им. Гоголя), а также 5 районных парков. Одним из них стал сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, где планируется организовать детские игровые и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулок, установить малые архитектурные формы, провести ремонт лестниц, а также провести озеленение – высадить разные породы ив и клёнов, розы, пузыреплодники, смородину и другие виды растений.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин отмечал, что проект «Формирование комфортной городской среды» – это реальная возможность для жителей стать инициаторами изменений в городе. Он также отдал свой голос за один из объектов и подчеркнул, что чем активнее горожане будут принимать участие в голосовании, тем больше они будут вовлечены в процесс создания красивого и уютного города. На сегодня более 8,3 тысяч пермяков уже отдали свой голос за понравившийся им объект.

Принять участие в голосовании очень просто: для этого нужно зарегистрироваться на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона через планшет или компьютер в любом удобном месте. Далее необходимо выбрать из списка понравившуюся общественную территорию и проголосовать. Также голоса принимаются в городских филиалах МФЦ, где жителям могут помочь волонтёры.

В голосовании могут принять участие граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который также принял участие в голосовании, отмечал, что участие в проекте позволяет изменить к лучшему качество жизни в территориях.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.