Новости


19.05.2021
За 10 месяцев пермские МФЦ приняли более 400 заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке
Фото: Ирины Соловьевой

Процедура позволяет решить проблему с долгами в рамках законодательства, обратившись с заявлением в МФЦ.

Жители Пермского края могут пройти упрощенную процедуру банкротства во внесудебном порядке через МФЦ с сентября 2020 года. С начала оказания услуги многофункциональные центры приняли 432 заявления. Наибольшее количество обращений – 305 заявок - поступило в первые четыре месяца после запуска сервиса, при этом процедура была начата лишь в отношении 71 человека (24%).

«Чаще всего причинами отказа является то, что человек не подходит под условия, в соответствии с которыми он может быть объявлен банкротом. Например, должник имеет неоконченные исполнительные производства, либо причиной их окончания является не отсутствие имущества, а невозможность установить местонахождение должника», - рассказывает Наталья Гордеева, начальник информационно аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

В этом году желающих пройти процедуру гораздо меньше. В тоже время процент начатых банкротств выше – из 127 обратившихся должников процедура начата в отношении 49 (39%).

Напомним, банкротство – это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.  Воспользоваться упрощенным порядком признания банкротом могут граждане, в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей.

Подать заявление можно в любом филиале МФЦ по месту жительства.  В заявке нужно указать список всех кредиторов, размер долга каждому, а также предоставить документ, подтверждающий личность и место жительства или пребывания.

В случае, если человек подходит под условия признания банкротом, данные о нем в течение 3 рабочих дней будут внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента у человека прекращают начисляться пени и штрафы по задолженностям. При этом в течение шести месяцев кредиторы гражданина могут подать заявление о введении в отношении его общей процедуры банкротства. Если в обозначенный период таких заявлений не поступило, человек признается банкротом. Тогда все долги, которые были указаны в заявлении, за исключением алиментов, выплат в счет возмещения вреда, задолженностей по заработной плате сотрудникам будут списаны.

Отметим, что ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что жители Прикамья должны получать комплексный пакет различных услуг в офисах МФЦ. Возможность пройти процедуру банкротства через многофункциональные центры позволяет гражданам решить проблему с долгами, избежав судебных разбирательств и хождения по многочисленным инстанциям. Положения федерального закона направлены в том числе на разрешение проблем закредитованных граждан путем освобождения от непосильных долгов, стимулирование их к выходу из «теневой» экономики, создание легальных рабочих мест, новых источников налоговых поступлений в бюджет.