Новости


24.11.2020
При поддержке Камской ГЭС в Перми состоялась акция «Книжки в подарок»

В рамках благотворительной акции «Книжки в подарок», которую ежегодно проводит Группа «РусГидро» Камская ГЭС подарила Пермской краевой специальной библиотеке для слепых комплекты тактильных книг. Книжки создает Благотворительный фонд, единственный в своем роде в России, «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Вручение книжек для слабовидящих детей традиционно проходит 13 ноября и приурочено к международному Дню слепых и Всемирному дню доброты. Во всем мире в этот день проходят мероприятия, которые привлекают внимание общества к проблемам слепых людей, а также максимально создаются условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, в целом улучшения образа жизни этих людей.

В этом году в связи с пандемией провести очные мероприятия с участием воспитанников библиотеки не представилось возможным. Однако, иллюстрированные пособия были переданы педагогам, которые проводят занятия детьми с использованием этих книг, поскольку издания предназначены прежде всего для обучения и развития детей младшего и старшего дошкольного возраста, и младшего школьного возраста.

«Особенно порадовала книга «Путешествие по странам и континентам». Научно-популярные издания для этой категории детей – большая редкость. Узнать о других странах, познакомиться с традициями, национальными блюдами, гимнами – знания обо всем этом благодаря новым книгам можно получить с помощью тактильных картинок и звуков. Просто замечательно!», -поделилась впечатлениями о новых книгах заведующая отделом обслуживания краевой библиотеки для слепых Вера Демина.

В рамках реализации Программы корпоративной благотворительности и волонтерства ПАО «РусГидро» совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2007 года проводит акцию «Книжки в подарок», в ходе которой в специализированные учреждения для слабовидящих детей передаются развивающие и обучающие наборы книг. Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно.

Информация и фото с сайта: http://www.kamges.rushydro.ru/.