Новости


10.09.2020
Жители микрорайона «Бумкомбинат» поддержали идею создания аллеи имени Владимира Шокина

9 сентября в ДК «Бумажник» состоялись публичные слушания по проекту инициативного бюджетирования «Создание аллеи им. В.В. Шокина в микрорайоне «Бумкомбинат». С такой инициативой о реализации проекта вышли ТОС «Бумажник» и жители микрорайона. На собрании было озвучено, что с этим проектом ТОС будет заявляться на городской этап конкурса инициативного бюджетирования, чтобы получить софинансирование из бюджета на его реализацию.

Как отметил председатель ТОС «Бумажник» Владимир Новиков, в ТОС постоянно поступают обращения жителей, связанные с большим желанием благоустроить территорию микрорайона, создать комфортные общественные пространства для отдыха, проведения досуговых мероприятий. От инициативной группы поступило предложение создать аллею памяти Владимира Шокина возле дома по ул. Корсуньской, 27, где он жил вместе со своей семьей.

«Все проекты, которые у нас есть в планах реализовать в микрорайоне, мы хотим связать с историей Голованово. Здесь жило много замечательных людей, посвятивших свою жизнь любимому занятию. Одним из них был В.В. Шокин. Я его знал с 1973 года, когда приехал сюда, занимался в спортивных секциях, которые проводил Владимир Васильевич. Он был очень заводной, добродушный, много сил вложил в развитие спорта в нашем микрорайоне. Нужно, чтобы о таком человеке была память», - говорит Владимир Новиков.

Для жителей микрорайона В.В. Шокин был спортивным лидером, который объединил людей разных возрастов, сотрудников «ПЦБК», вел секции по футболу и хоккею. Комбинат всегда поддерживал спорт в Голованово, команды обеспечивались формой и спортинвентарем. Спорт и сейчас развивается в микрорайоне, команды и спортсмены участвуют в различных соревнованиях. Ежегодно проводится футбольный турнир им. Шокина, который сначала проходил в пределах Орджоникидзевского района, а с 2015 года вышел на городской уровень. Теперь жители микрорайона хотят сохранить память о любимом тренере, создав аллею. Часть средств в реализацию проекта вложат сами граждане. Это обязательное условие конкурса проектов инициативного бюджетирования.

Проект создания аллеи на публичных слушаниях представила руководитель Общественного центра «Голованово» Мария Сирина. Территория будущей аллеи расположена в непосредственной близости от стадиона «Бумажник», на котором проводил секции В.В. Шокин. На аллее общей площадью 0,4 га планируется обустроить пешеходные дорожки, установить два арт-объекта – футбольный и хоккейный мячи. На гранях мячей предусмотрено место для размещения информации о спортивных победах, завоеванных во времена тренерства Владимира Шокина, о взаимодействии и преемственности разных поколений жителей микрорайона в спорте, о сотрудничестве с «ПЦБК». Предполагается установить урны и благоустроить парковочное пространство. Это будет тихое место отдыха для жителей, где можно прогуляться, сделать фото.

На публичных слушаниях все присутствовавшие единогласно поддержали проект. В ближайшие дни ТОС «Бумажник» направит заявку для участия в городском отборочном туре проектов инициативного бюджетирования.