Новости


03.08.2020
Что делать если разбился ртутный градусник?

1. Для предотвращения разноса жидкой металлической ртути и перемещения паров ртути (за счет движения потоков воздуха при ее испарении) по помещениям, необходимо ограничить доступ людей в комнату, где разбился термометр, закрыть двери, окна.

Ртуть является малоактивным металлом и при комнатной температуре находится в жидком состоянии. Чем крупнее образовавшиеся шарики ртути, тем они менее опасны. Испарение ртути при комнатной температуре происходит крайне медленно.

2. Необходимо собрать все капли ртути с поверхности пола, мебели и т.п., желательно эмалированной ложкой, совком, резиновой грушей, медицинским шприцем. При их отсутствии – любым подручным предметом (картоном, плотной бумагой, скотчем и т.п.). Вещество не должно соприкасаться с кожей. Собирать капли ртути необходимо от периферии загрязненного участка к центру.

Сбор ртути осуществлять в стеклянный сосуд с крышкой, в которых желательно предварительно налить воду либо раствор перманганата калия.

3. Обработать поверхность мыльно-содовым раствором (4% раствор мыла в 5 % водном растворе соды), растереть поверхность мягкой щеткой (на 1 кв.м. площади использовать 0,4-1л раствора). Время взаимодействия ртути с демеркуризатором – не менее 2-6 часов. После чего смыть демеркуризатор чистой водой (желательно теплой). Использованную воду вылить в канализацию.

4. Тщательно проветрить помещение.

5.Для увеличения эффективности проведения демеркуризации в квартиру желательно провести повторную обработку квартиры и вновь проветрить помещение.

6. С профилактической целью после уборки помещения необходимо промыть обувь, в которой проводились работы раствором демеркуризатора, прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором перманганата калия, принять 2-3 таблетки активированного угля, пить больше жидкости (чай, кофе, сок и т.п.)

Разбитый градусник со всеми ртутными шариками и предметами, которыми производился сбор ртути, необходимо передать в организацию, занимающуюся обслуживанием Вашего дома, эта обязанность возложена на них Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. №290 с изменениями на 15.12.2018г.

В соответствии с п.26 (2) постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» управляющие организации (УК, ТСЖ, ТОС, ЖСК и т.д.) обязаны организовать накопление отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Для реализации указанных функций постановлением администрации города Перми от 12 марта 2019 г.№152 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в городе Перми» в состав платы за содержание жилого общего имущества многоквартирного дома включена плата за сбор, передачу в специализированные организации и обезвреживание ртутьсодержащих ламп и иных опасных отходов. В понятие «иные опасные отходы», среди прочего, входят ртутные градусники в целом и поврежденном виде собранная самостоятельно ртуть из поврежденных градусников.