Новости


29.07.2020
Вниманию жителей района! Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся с укусами клещей

В крае отмечается характерный подъем клещевой активности.

С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось пострадавших от укусов клещами 14063 человек, в т.ч. детей – 3116. По результатам лабораторных исследований: 1,6% исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 42,6% клещей поражены иксодовым клещевым боррелиозом, 3,7% - моноцитарным эрлихиозом человека, 2,0% - гранулоцитарным анаплазмозом человека, что соответствует среднемноголетним данным.

К мерам специфической профилактики относятся профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся лицам, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита; лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочном кабинете, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

На открытых территориях (места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха; места хозяйственной деятельности и др. территориях, расположенных в природных стациях) необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с клещами:

- дератизационные мероприятия на предварительно расчищенной территории (направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов).

- акарицидные обработки для подавления или резкого снижения численности популяций клещей.

Вести борьбу с клещами необходимо в теплую и, самое главное, сухую погоду. Именно в это время они наиболее активные! Кроме того, холодная и влажная погода плохо подходит для действия акарицидных препаратов. Их раствор не сможет как следует кристаллизоваться в траве, на листьях и других участках опасной территории.

Есть ряд требований, которые необходимо соблюдать людям, находящимся на обрабатываемой от клещей территории. Во-первых, не посещайте обработанную территорию в течение пяти часов. Во-вторых, не используйте в пищу урожай с этой территории в течение сорока дней.

Учитывая, что вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров. Молоко, приобретенное в частных хозяйствах,  можно употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.