Новости


30.06.2020
В Перми проходит всероссийская акция «Неделя сбора батареек»

Акция проводится по 5 июля. Жители Перми могут сдать опасные отходы в специальный контейнер на переработку по адресу: проспект Парковый, 66.

Утилизация отработавших свой срок батареек – важная задача для любого жителя нашей планеты. Выбросить батарейку в общий мусорный бак означает причинить вред себе, окружающим и природе. После того, как батарейка исчерпала свой ресурс, коррозия быстро разрушает ее металлическое покрытие, металлы и кислоты, входящие в состав батарейки, попадают в почву и грунтовые воды, а спустя некоторое время в организм человека.

Сотрудники департамента ЖКХ администрации Перми напоминают жителям о важности правильной утилизации опасных отходов.  

Контейнер для сбора батареек установлен в Дзержинском районе города Перми по адресу: проспект Парковый, 66. Любой желающий может бесплатно в любое время сдать батарейки, аккумуляторы, пауэрбанки, сотовые телефоны и другую мобильную электронику. Специализированные контейнеры не предназначены для градусников, лампочек и других содержащих ртуть отходов.

Как рассказали организаторы акции, перед стартом в 2020 году контейнер для сбора претерпел существенные изменения. Для увеличения объема собираемых отходов отверстия для сбора были расширены, а сам корпус был укреплен. Сейчас в него можно загружать 5-литровыми емкостями.

После сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжёлые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества, те, которые можно использовать повторно, и утилизируют.

Напомним, что по результатам проводимой акции в 2018 году было собрано и передано на переработку 23 тонны отработанных батареек. В прошлом году экологический благотворительный фонд «Обитаемый Урал» совместно с министерством образования и науки Пермского края и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» установили более 2500 тысяч специальных контейнеров для сбора отработанных батареек в школах. В этом году в акции примут участие жители 41 города России.

Информация с сайта: https://www.gorodperm.ru/