Новости


29.06.2020
Озвучен рейтинг регионов по количеству земельных участков с границами

По данным Единого государственного реестра недвижимости на 1 июня 2020 года в России насчитывается 60,8 млн. земельных участков. Из них почти 37 млн., или 61%, – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. За пять месяцев 2020 года число земельных участков, границы которых определены, увеличилось на 453 тыс. (+1%).

Установление границ земельного участка позволяет собственнику в будущем избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков. Несмотря на то, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает, число земельных участков с установленными границами в России постоянно растет.

К началу лета 2020 года число земельных участков с установленными границами в ЕГРН увеличилось на 453 тыс. (+1%). На 1 июня 2020 года в ЕГРН содержатся сведения о 60,8 млн. земельных участков, из которых почти 37 млн. (или 61%) имеют границы, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. 

В топ-10 регионов с наибольшей долей земельных участков с установленными границами вошли: Еврейская АО (98%), Магаданская область (95%), Ямало-Ненецкий АО (93%), республики Башкортостан (92%) и Татарстан (93%), Санкт-Петербург (92%), Ненецкий АО (92%), Свердловская область (92%), Калининградская область (91%), город Севастополь (88%). Наименьшие доли земельных участков с установленными границами в ЕГРН по итогам пяти месяцев 2020 года – в Республике Ингушетии (38%), Камчатском крае (38%), Ульяновской области (37%), Костромской области (33%). Среди федеральных округов по доле земельных участков с установленными границами в ЕГРН к началу июня 2020 года лидируют Уральский ФО (74%), Приволжский ФО (64%) и Южный ФО (61%).

"На территории Прикамья по данным  реестра недвижимости расположено более 1,32 млн. земельных участков, из них с установленными границами - 56,81%, таким образом Пермский край находится в середине федерального рейтинга. Среди земель с установленными границами к категории земель населенных пунктов относится 76%, к землям сельскохозяйственного назначения - 22%, землям промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения - 1,6%. Менее 1% от участков с границами по каждой из категорий составляют земли особо охраняемых территорий и объектов, водного фонда, лесного фона, земли запаса, а также земли без категории.

В десятку лидеров муниципальных образований региона с наибольшей долей земельных участков с установленными границами вошли: Октябрьский городской округ (89%), город Пермь (86%), Чайковский городской округ (82%), Ильинский городской округ (81%), Кунгурский (78%), Пермский муниципальный район (78%), город Березники (77%), Добрянский  городской округ (74%), город Кудымкар (72%), город Кунгур (69%).

Наименьшие доли земельных участков с установленными границами - в Александровском муниципальном районе (36%), ЗАТО Звездный (34%), Кочевском муниципальном районе (34%), Уинском муниципальном округе (33%), Кудымкарском муниципальном районе (31%), Горнозаводском муниципальном районе (30%), Юсьвинском муниципальном округе (30%), Гайнском муниципальном округе (29%), городе Кизеле (20%), Чердынском городском округе (17%).

По состоянию на июнь целевой показатель по количеству участков с границами на 2020 год, установленный "Дорожной картой" по улучшению инвестиционного климата, выполнен в Прикамье на 71%, - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

Для межевания земельного участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который установит местоположение границ участка, проведет согласование местоположения границ смежных земельных участков с соседями одним из способов, указанным в Законе о кадастровой деятельности, и подготовит межевой план. Подготовленный межевой план служит основанием для проведения кадастрового учета изменений сведений ЕГРН: описания местоположения земельного участка и его площади. Межевой план и заявление о постановке на кадастровый учет можно представить в ближайший офис МФЦ, направить по почте, или подать в электронном виде через "Личный кабинет" на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru). Внесение в ЕГРН сведений о границах земельного у