Новости


22.05.2020
Директор направления РКТ НПО «Искра» награжден Почетной грамотой Минпромторга Пермского края
Фото: ПАО НПО Искра

За время работы на предприятии Сергей Бондаренко проявил себя высококвалифицированным специалистом, обладающим разносторонней технической эрудицией, грамотным и требовательным руководителем, способным успешно решать сложные задачи по возглавляемому направлению деятельности.

В мае 2020 года директор направления ракетно-космической техники ПАО НПО «Искра» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос» и АО «ОРКК») Сергей Бондаренко был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие ракетно-космической отрасли и в связи с юбилеем.

— Трудовая биография Сергея Александровича – достойный пример для молодых работников НПО. Он ответственно и грамотно организует процесс работы своего направления, а также успешно передает опыт старших коллег молодым специалистам, прививая им чувство ответственности за порученное дело. От имени руководства «Искры» и от себя лично хочу поблагодарить Сергея Александровича за самоотверженный труд, высокий уровень мастерства и преданность профессии. Пусть результаты Вашей работы будут предметом гордости нашей страны, а неоспоримые лидерские качества будут и в дальнейшем способствовать развитию и процветанию предприятия, — отметил исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров.

Свою трудовую деятельность в НПО «Искра» Сергей Александрович Бондаренко начал в 1983 году после окончания Пермского политехнического института и прошел путь профессионального становления от молодого специалиста − инженера-конструктора до руководителя конструкторского бюро направления ракетно-космической техники. В 2000 году был назначен заместителем начальника проектного отдела направления ВТ., в 2011 году – заместителем генерального конструктора − главным конструктором по РКТ. С 2019 года директор направления ракетно-космической техники.

За время работы Сергей Александрович проявил себя высококвалифицированным специалистом, обладающим разносторонней технической эрудицией, грамотным и требовательным руководителем, способным успешно решать сложные задачи по возглавляемому направлению деятельности.

При его непосредственном участии разработан целый ряд ракетных двигателей на твердом топливе, внедрены оригинальные технические решения и прогрессивные идеи. Сергей Бондаренко является автором многих научно-технических статей и автором свидетельств на изобретения.

За большой вклад в создание специальной техники ему присвоено почетное звание «Заслуженный конструктор РФ». За вклад в развитие ракетно-космической техники награжден ведомственной наградой – знаком Циолковского Федерального космического агентства. За вклад в обеспечение ракетно-космических программ награжден медалью Федерации космонавтики России имени академиков А.М. Исаева и В.Н. Челомея.

За заслуги перед НПО «Искра» и ракетно-космической отраслью награжден юбилейной медалью «60 лет НПО «Искра» ФКР, награжден медалью АО «ЦКБ МТ «Рубин» «За укрепление обороноспособности России», в 2020 году − Почетной грамотой Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Сергей Александрович Бондаренко – «Почетный ветеран труда НПО «Искра». Его имя дважды было занесено на Доску почета НПО.