Новости


12.05.2020
КДН Орджоникидзевского района информирует
Фото: Людмилы Климовских

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов. Осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивает их взаимодействие.

На территории Орджоникидзевского района проживает более 26 тысяч детей.

По информации, поступившей в Комиссию по итогам 4-х месяцев 2020 года, в районе зарегистрирована гибель 3 детей (двое в возрасте от 0 до 3 лет). Основная причина смерти – болезнь, 1 – в результате ДТП.  

За отчетный период зафиксировано 14 случаев жестокого обращения в отношении детей, в основном это физическое насилие в семье (побои), из них 3 случая нанесения побоев детям сожителем матери.

Двумя подростками из-за конфликтов в семье совершены попытки суицида (девочки в возрасте 15 лет).

Зарегистрировано 29 несчастных случаев с детьми: 13 - отравления (61% дети в возрасте от 1 до 3 лет), 15 - ушибы, травмы (из них 2 - травмы, полученные в ДТП), 1-ожоги.

За отчетный период Комиссией проведено 8 заседаний, рассмотрено 382 протокола, из них 204 по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание детей, проведено совместно с субъектами системы профилактики 15 профилактических мероприятий, рейдов, в ходе которых проверено 24 семьи, из них 19, находящихся в социально опасном положении, 5-«группы риска».

Комиссия отмечает рост подростковой преступности за 1 квартал 2020 года. Совершено 25 преступлений, что на 19% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Возросло число групповых преступлений -  16, в аналогичный период прошлого года – 8. Основными причинами групповой преступности являются неблагополучная обстановка подростков в семье, отсутствие или слабый контроль за поведением детей со стороны родителей, отклонения в психике подростков, а также полная уверенность в безнаказанности, безразличное и безответственное отношение к последствиям своих поступков.

Вопрос о состоянии преступности, в том числе, групповой, рассматривается на заседаниях Комиссии ежемесячно, осуществляется сбор информации о лицах, совершивших преступления, проводится анализ причин и условий, способствовавших совершению подростками преступлений, разрабатывается план совместных мероприятий по предупреждению повторного совершения преступлений.

Комиссия призывает родителей больше уделять внимания своим детям, а также помнить, что чужих детей не бывает.