Новости


30.03.2020
Библиомарафон «75 прочитанных книг». Продолжение.

Орджоникидзевский район присоединяется к акции, которая проводится библиотеками города Перми в преддверии 75-летия Победы. Рассказ о книгах, повествующих о событиях, надолго оставшихся в памяти всего человечества.

О подвиге советского народа на оккупированной фашистами территории рассказывается в книге А.А. Фадеева «Молодая гвардия».

Аннотация.

В книгу вошел первый вариант романа А. А. Фадеева «Молодая гвардия», изданный в 1946 году. В романе рассказывается о действовавшей во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», о ее героической борьбе с немецкими захватчиками в оккупированном Краснодоне. Автору удалось ярко описать историю о жизни в книге - о первой любви и подвиге ребят, которые ещё вчера были школьниками. После своего выхода в свет роман стал культовым для нескольких поколений. Послевоенная молодежь искренне чтила память молодогвардейцев и помнила об их героическом подвиге среди рутины повседневности.

Это жестокая история борьбы подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" с немецкими оккупантами в небольшом донбасском городе. Большинство книжных героев, указанных в романе, имели прототипов в реальной жизни.

Роман о трагическом периоде в истории нашей страны, о том, какие трудности и лишения легли на плечи нашего народа. Из романа мы видим, что молодое поколение не стало прятаться, они вступили в жестокий бой с иноземными захватчиками. Фронтовой быт, героизм и романтика тесно переплетаются в романе. Уже давно прошло то время, уходят ветераны, нет той страны, которую защищала "Молодая гвардия" до последней капли своей крови, но их способность к самопожертвованию ради своей Родины до сих пор заставляет равняться на них и брать с них пример. И сейчас герои-молодогвардейцы показывают нам через книги, что такое человек, что такое патриот в истинном смысле этого слова.