Новости


26.03.2020
Библиомарафон «75 прочитанных книг». Продолжение.

Орджоникидзевский район присоединяется к акции, которая проводится библиотеками города Перми в преддверии 75-летия Победы. Рассказ о книгах, повествующих о событиях, надолго оставшихся в памяти всего человечества. О человеческих судьбах, которые изменила война рассказывается в книге М. Шолохова «Судьба человека».

"Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло. Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю: «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он и спросил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо: «Я – твой отец»."

Аннотация.

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

В жизнь Андрея Соколова, как и миллионов наших сограждан, ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было ему так дорого, что было так любимо им. И обрушила то многое зло, которое мы победили ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений.

Вернувшись с войны победителем, Андрей Соколов понял - всё, что он любил, осталось только в его памяти…Наяву ничего не осталось.

Прекрасная книга, которая показывает войну и послевоенное время. В строках этой книги мы можем заметить, как автор описывает возрождение, восстановление страны, народа в целом и отдельно главных героев. Она показывает нам, как человек, который выжил, но "погиб душой", снова ощущает всей грудью, понимает «как жить», находит «для кого жить» и чувствует, что он стал нужен этому маленькому мальчику Ване.