Новости


27.02.2020
В Орджоникидзевском районе прощаются с художником П.А. Баяндиным

26 февраля 2020 года на 82–м году жизни скончался известный Гайвинский художник Пётр Федорович Баяндин.

С раннего детства он взялся за кисть и краски и с тех пор не расставался с мольбертом. В 2006 году Петр Федорович переехал на постоянное место жительство из Мотовилихи в Орджоникидзевский район и буквально влюбился в Гайву.

В своих картинах по историческим фотографиям мастер воссоздавал историю микрорайона Гайва начиная с момента строительства Камской ГЭС, строительство которой стало значимым событием для всей Перми. В 70-е годы Петр Федорович работал в Пермском кукольном теневом театре, придумывал образы сказочных персонажей, рисовал эскизы. Спектакли этого единственного в Советском Союзе театра шли на местном телевидении.

Петр Федорович проводил много встреч со школьниками и молодежью, делился своим творчеством. Уникальные выставки его картин посетило множество людей. Его двухэтажные домики, утопающие в зелени старых деревьев, современные высотки, общественные здания, осенние пейзажи завораживают и обладают притягательной силой. Он подарил нам красоту Орджоникидзевского района, запечатлев ее в своих картинах.

В этот траурный день администрация Орджоникидзевского района выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Петра Федоровича. Светлая память о Петре Федоровиче Баяндине навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя в истории Орджоникидзевского района города Перми.

В администрации района работает выставка работ художника, где можно ознакомиться с творчеством П.А. Баяндина.