Новости


04.02.2020
Пермские МФЦ начали принимать заявления на соцобслуживание на дому

С 3 февраля многофункциональные центры Пермского края начали оказывать 7 новых услуг Министерства социального развития.

 

Центры госуслуг начали прием заявлений на социальное обслуживание людей с ограниченными возможностями на дому. Ранее данную услугу можно было запросить только через территориальные отделения соцзащиты. Теперь же оформить ее можно в любом региональном МФЦ.

Помимо приема заявлений на соцобслуживание, с этой недели многофункциональные центры предоставляют еще 6 новых услуг Министерства социального развития Пермского края. В частности, жители могут обратиться за назначением единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, выдачей направлений детям-инвалидам на стационарное социальное обслуживание в дома-интернаты. Кроме того, женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут прийти в любое отделение центра и подать заявление о предоставлении им временного приюта (полный перечень услуг на сайте: mfc-perm.ru).

 «В последние годы происходит постепенная передача услуг от Министерства социального развития в МФЦ. В настоящее время в региональных центрах «Мои документы» уже предоставляется 72 социальные услуги. В этом году мы планируем подключить еще 42 вида услуг», - рассказал руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

По итогам 2019 года, услуги, связанные с мерами социальной поддержки, вошли в ТОП наиболее востребованных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна». Количество таких запросов в пермских МФЦ за год выросло на 71,92% -  принято 211 110 пакетов документов (в 2018 году - 122794).

Чаще всего пермяки обращались в многофункциональные центры с заявлениями на получение ежемесячных пособий на детей. По сравнению с 2018 годом таких запросов стало на 54,7% больше – принято 57 885 пакетов документов.  Увеличилось количество обращений за субсидиями по оплате жилых помещений и коммунальных услуг – в 2019 году специалисты МФЦ приняли 31759 пакетов документов, рост на 27,9% (в 2018 году – 24834). А также число заявлений на получение статуса малоимущей семьи - за год принято 37972 запросов.

 Получить более подробную информацию о перечне услуг, предоставляемых в МФЦ Пермского края, можно по тел. 8 800 550 05 03, а также на сайте учреждения www.mfc-perm.ru.