Новости


12.11.2019
В Перми продолжается строительство нового корпуса гимназии для 1050 учеников
Фото: Екатерины Заякиной

В рамках рабочей поездки в Орджоникидзевский район Перми губернатор Пермского края Максим Решетников проинспектировал строительство нового корпуса гимназии №3 (улица Звенигородская, 11). Застройщик приступил к работам в октябре, после ввода в эксплуатацию здание будет передано в управление администрации Перми.

Уникальность проекта заключается в этажности здания – из-за небольшого земельного участка было принято решение построить школу в 4 этажа, это позволит вместить большее число учеников при обеспечении стандартов – 12 «учебных» кв. метров на каждого ученика. Как пояснил генеральный директор подрядной организации «Краснокамский ЖБК» Константин Меновщиков, сейчас на площадке уже завершен демонтаж старого корпуса, вырыт котлован, забито чуть больше половины свай, ведется монтаж фундамента и начата установка колонн.

    - Идем с опережением графика: почти на месяц раньше начали возводить корпус. Планируем завершить строительство в начале 2021 года, - отметил подрядчик.

Глава региона Максим Решетников отметил, что проект школы учитывает все требования, предъявляемые к современным учреждениям образования: наличие современных помещений для организации питания, техническое оснащение библиотек, компьютерных классов, спортзалы, а также доступность для маломобильных групп граждан.

По словам директора гимназии Татьяны Новиковой, прежний корпус мог вместить 800 учеников, сейчас же здесь смогут получать знания 1050 ребят. Важным моментом для удобства школьников является сохранение входа в здание в том же самом месте.

Площадь нового четырехэтажного корпуса гимназии составит 19 тысяч кв. метров. В нем разместятся 242 помещения: 60 учебных кабинетов, библиотека, музей, актовый зал со сценой, 2 спортивных зала, раздевалки с санузлом и душевыми кабинами, административный блок, а также комплекс помещений для организации питания учеников и сотрудников. На лестничных пролетах будет установлено витражное остекление. Для маломобильных людей в здании будет установлено 2 лифта, на входах запроектированы 4 вертикальные платформы и 1 – в актовом зале.

Помимо учебного корпуса будет благоустроена и территория вокруг него. На территории гимназии будет размещено мини-футбольное поле, площадки для баскетбола, гимнастики, для сдачи норм ГТО, подвижных игр и тихого отдыха, беговые дорожки и озеленение. Финансирование строительства осуществляется из краевого и городского бюджетов.

По итогам осмотра строительной площадки губернатор Максим Решетников поручил главе Перми Дмитрию Самойлову заранее продумать вопрос с транспортной доступностью школы, безопасного пути школьников от остановок общественного транспорта и систему освещения около школы.

Напомним, строительство детских садов и школ в Перми финансируется, в том числе из федерального бюджета, в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Информация и фото с сайта:https://www.gorodperm.ru/