Новости


08.11.2019
Траектория взросления для школьников
Фото: Екатерины Каяткиной

В микрорайоне «Бумкомбинат» состоялся уникальный образовательный форум «Траектория взросления», объединивший на одной площадке детей, педагогов и взрослых.

В нем приняли участие около сотни восьми-, девяти и десятиклассников школы № 123, а также педагоги и родители. Организаторами форума выступили педагогический факультет РИНО ПГНИУ, Группа предприятий «ПЦБК», Общественный центр «Голованово» и школа № 123. Мероприятие состоялось при поддержке Департамента образования администрации Перми. Это пилотный проект для подростков, педагогов и родителей, направленный на построение эффективного психолого-педагогического сопровождения ребят в период взросления. Одной из первых в реализацию проекта включилась школа № 123.

Уникальный формат форума позволил объединить на одной площадке и учеников, и педагогов, и родителей для обсуждения важных вопросов, касающихся взаимоотношений ребят в семье, со сверстниками, педагогами, в социуме; профессионального самоопределения учеников в будущем; возможностей личностного развития и других.

Сначала для участников мероприятия была организована интерактивная лекция «Стереотипы и привычки поведения – причина необоснованных страхов: в школе, семье, социуме». Эксперты в области образования и педагогики, преподаватели РИНО ПГНИУ, а также сотрудники краевого Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказали о природе неуверенности и страхов – откуда они возникают и почему. Затем ребята и педагоги приняли участие в диалоговых площадках: «Как победить собственные страхи в семье», «Как победить собственные страхи в школе», «Как победить собственные страхи в социуме», «Поколение Z: особенности, проблемы, решения». Участники обсудили с экспертами эффективные методики преодоления неуверенности и страхов перед чем-либо: сдачей ОГЭ и ЕГЭ, вступлением во взрослую жизнь, принятием самостоятельных решений, ответственностью за поступки, выбором, будущим.

Завершилось мероприятие открытым родительским собранием, на котором преподаватели педагогического факультета РИНО ПГНИУ рассказали родителям учащихся школы № 123 о том, как правильно установить доверительные отношения с ребенком, помочь дочери или сыну определиться в выборе профессии с учетом индивидуальных особенностей, подготовить школьника к осознанному вступлению во взрослую жизнь.

Проект «Траектория взросления» – уникальный формат взаимодействия школьников, родителей и педагогов в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, одна из целей которого – помощь в профессиональном самоопределении учащихся. Форум – это лишь первое мероприятие образовательного цикла, который включает профориентационный, практико-ориентированный семинар для детей и их родителей «Фактор успеха. Дети +»; семинар для педагогов «Система профориентации и профессионального самоопределения обучающихся»; семинар для родителей, посвященный сопровождению профессионального самоопределения школьников «Фактор успеха. Родители». Завершится цикл мероприятий образовательным форумом «Моя карьера в моих руках!».