Новости


11.10.2019
Важный для жителей микрорайона «Кислотные дачи» вопрос обсуждал на выездном совещании
Фото: Людмилы Климовских

10 октября 2019 года в микрорайоне «Кислотные дачи» состоялась выездная рабочая встреча по вопросу перехода с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую.

Инициаторами встречи стали депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин и глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов. На встречу были приглашены Игорь Субботник заместитель главы администрации города Перми, представители ДЖКХ администрации городе Перми, ООО «Пермская сетевая компания» и общественности района.

Представитель «ПСК» проинформировал участников совещаний о сроках реализации инвестиционного проекта на территории микрорайона и планах по комплексу мероприятий, связанных с модернизацией котельных, заменой сетей теплоснабжения и переводом потребителей на новую систему. Так уже в 2020 году «ПСК» зайдет с проектом модернизации сетей на 4 объекта (3 жилых дома и 1 детский сад) с установкой ЦТП. В последующие годы работы будут продолжены и завершатся в 2023 году.

Кроме этого заместитель главы администрации городе Перми Игорь Субботин дал поручение представителям ООО «ПСК» до ноября месяца провести работы по теплоизоляции сетей.

 

Для справки:

В 2019 году был подписан договор концессии между администрацией города Перми и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК). В рамках концессии в Перми планируется закрытие открытых систем горячего водоснабжения, которое пройдёт в период с 2020 по 2023 годы. К концу 2019 года будет завершен процесс проектирования, а весной 2020 года начнутся работы по модернизации котельной в микрорайоне «Кислотные дачи» Орджоникидзевского района с последующим тиражированием опыта на другие микрорайоны Перми.

При открытой системе водоразбора горячая вода поступает непосредственно из централизованной отопительной системы. Закрытая система основана на принципе - забора холодной питьевой воды из центрального водопровода и нагрева ее в дополнительном теплообменнике.

С 1 января 2022 года согласно федеральному закону «О теплоснабжении» использование централизованных открытых систем  теплоснабжения (горячего  водоснабжения) не допускается.