Новости


11.10.2019
В Орджоникидзевском районе состоялось открытие новой экологической тропы «Тропинка здоровья»
Фото: Людмилы Климовских

В 2018 году город Пермь впервые участвовал в краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

Проект «Тропинка здоровья» был подготовлен Пермским машиностроительным колледжем и инициативными жителями микрорайона «Гайва». Руководитель и координатор проекта преподаватель колледжа Любовь Козлова, а воплотил всё это в жизнь Владимира Черных руководитель ООО «Меридиан удачи».

На «Тропинке здоровья» установлены объекты, предназначенные для активных жителей разного возраста. Во время пребывания на экотропе можно увидеть удивительные растения, множество различных птиц и насекомых, укрепить свое здоровье, пройти по тропе скандинавской ходьбой, позаниматься на тренажёрах, а дети могут побегать и поиграть на детской площадке.

Все это сделано для жителей и гостей микрорайона «Гайва» в рамках краевой программы финансирования проектов инициативного бюджетирования, которая предусматривает несколько источников денежных средств: бюджета Пермского края, местного бюджета, денежные средства населения, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

И вот долгожданное событие – 10 октября 2019 года состоялось открытие нового экологического объекта «Тропинка здоровья».

В праздничном мероприятии, посвященном торжественному открытию, приняли участие заместитель главы администрации города Перми Лидия Королева, депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, заместитель директора МКУ «Пермское лесничество» Людмила Шабанова, директор Пермского машиностроительного колледжа Василий Матвеев, представители управления по экологии и природопользованию администрации городе Перми и Клуба директоров предприятий Орджоникидзевского района. Но главными участниками праздника стали школьники, студенты, общественники и, конечно же, жители района.

Для участников мероприятия выступил творческий коллектив Детско-юношеского центра «Фаворит», поздравительные слова прозвучали от почетных гостей. Лидия Королева отметила: «В 2020 году Орджоникидзевский район отпразднует свое 80-летие, и открытие экологической тропы стало символических подарком жителям. Проект инициативное бюджетирование доказал свою жизнеспособность, и в этом году уже 4 городских проекта зашли на краевой конкурсный отбор».

После торжественного открытия все присутствующие смогли прогуляться по тропинкам, поучаствовать в мастер-классах, а также просто насладиться хорошей погодой и красивой природой.