Новости


23.08.2019
В Орджоникидзевском районе состоялась встреча жителей по вопросу участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования
Фото: Ольги Степаненко

20 августа во Дворце культуры «Бумажник» (ул. Корсуньская,31) прошла встреча по вопросу участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. На встрече присутствовали активные жители микрорайона Бумажник: старшие по домам, представители совета ветеранов ПЦБК, сотрудники управляющей компании, председатели ТОС, работники ДК, школы, детского сада, представители общественного центра «Голованово» и неравнодушные жители микрорайона. 

Суть конкурса проектов инициативного бюджетирования заключается в том, что жители принимают прямое участие в определении приоритетных вопросов местного значения, сами вкладывают денежные средства в то, что им хотелось бы сделать на своей территории, и, в случае победы в конкурсе, распределяют выделенные на реализацию проекта бюджетные средства.

Жители микрорайона Бумажник будут участвовать в конкурсе, чтобы в «Сквере Победы» установили памятник воинам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Идея об установке памятника тем, кто не вернулся с полей боев Великой Отечественной войны, назревала давно. В мае 2005-го года возле ДК «Бумажник» был заложен камень в честь открытия сквера к 60-летию Победы. Возведение памятника – это следующий шаг к созданию целого парка памяти. 

Все присутствовавшие на встрече единодушно проголосовали за участие в конкурсе, жители уверены, что появление памятника сохранит память об ушедших воинах.

Выслушав все условия, присутствующие приступили к обсуждению самого проекта. Подразумевается, что памятник длиной пять метров будет размещен в сквере между ДК «Бумажник» и поликлиникой. Были предложения установить его на площадке перед ДК, но участники собрания всё-таки пришли к мнению, что логичнее было бы в сквере, так как в будущем там, возможно, появится еще и стена с высеченными именами погибших бойцов.