Новости


05.03.2019
В Орджоникидзевском районе Перми состоялась реализация первого этапа федерального проекта «А_ТОС»
фото Маргариты Вилковой

На базе школы № 79 для активистов ТОС Орджоникидзевского района города Перми по инициативе депутата Государственной Думы Алексея Бурнашова и при поддержке администрации Орджоникидзевского района состоялось обучение в рамках федерального проекта «А_ТОС» (Активный ТОС), которое предполагало обучение активистов ТОС информированию жителей о своей работе в социальных сетях.

Сегодня территориальное общественное самоуправление становится важной формой самоорганизации граждан для осуществления ее собственных инициатив по вопросам местного значения. Анализ практики их работы показывает, что ТОС является серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения задач, стоящих перед муниципальными образованиями.

В рамках обучающего курса: «А_ТОС: модель информирования граждан о деятельности ТОС в социальных сетях», который был организован и проведен в период с 25 по 28 февраля 2019 года, обучены 15 активистов ТОС Орджоникидзевского района.

В ходе обучения участникам были даны разъяснения по вопросам создания аккаунтов ТОС и разбор существующих, взаимодействия со СМИ и другими группами в социальных сетях, также затронули тему актуальности социальных сетей, темы постов, которые наиболее востребованы сейчас, особенности построения новостной ленты, способы удержания интереса аудитории и многое другое.

-Данный обучающий курс помог мне сделать то, что не удавалось в течение достаточно продолжительного времени - найти единомышленников, обменяться с ними опытом работы, получить теоретические и практические знания в сфере информирования жителей о своей работе в социальных сетях. Полученные знания планирую применить на практике – отметила председатель МОО ТОС «Январский» Любовь Дерягина.

-После обучения захотелось не довольствоваться только существующим аккаунтом ТОС, а создать что-то новое- подчеркнула председатель МОО ТОС «Домостроительный» Людмила Бурнашова.

По итогам обучения всем участникам-активистам Алексей Бурнашов вручил сертификаты о прохождении обучающего курса.

1 марта проект «А_ТОС» был презентован на общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС РФ, депутат Государственной Думы Алексей Бурнашов был модератором площадки «Информационные технологии и проектная деятельность в работе ТОС».

На общем собрании Алексей  Бурнашов был избран заместителем председателя правления Общенациональной Ассоциации ТОС РФ.