Новости


28.02.2019
С жителями Орджоникидзевского района Перми обсудили новую маршрутную сеть
фото Анны Орловой

Департамент дорог и транспорта администрации города организовал пятую встречу, на которой прошло обсуждение проекта новой маршрутной сети.

Ранее обсуждения прошли в Дзержинском, Индустриальном и Кировском районах, а также в ряде микрорайонов: Верхняя Курья, Висим, Вышка-1, Вышка-2, Запруд, Гарцы, Центральная Усадьба, Кислотные дачи, Чапаева и Камский. Специалисты департамента изучают замечания и пожелания жителей города для последующей доработки проекта. 

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, заместитель начальника департамента дорог и транспорта Елена Мамонова, начальник МКУ «Гортранс» Анатолий Путин, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, депутат гордумы Владимир Молоковских, жители района.

В рамках встречи был представлен проект новой транспортной модели. Жители высказывали свои предложения по формированию маршрутов общественного транспорта в своем районе, которые специалисты постараются максимально учесть.

Напомним, сейчас в городе разрабатывается проект новой транспортной модели, в рамках которой планируется изменение существующей маршрутной сети. В ходе реализации проекта будут внедрены бесплатные пересадки, безналичная оплата проезда и единые проездные документы на всех видах транспорта. Это предоставит пассажирам возможность выбора способа оплаты проезда, а также экономии при совершении большого количества поездок. 

Главными целями создания новой маршрутной сети станут повышение скорости передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта, организация движения маршрутов по «прямым» траекториям и организация транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется расширение зон транспортного обслуживания, а именно включение в сеть новых районов и участков улично-дорожной сети. В проекте предусмотрено сокращение дублирования маршрутов и обеспечение равномерности загрузки транспорта. 

Сегодня в Орджоникидзевском районе существует ряд транспортных проблем. Так, в настоящее время для движения маршрутов не задействованы улицы Толбухина и Кабельщиков, сами маршруты ездят переполненными в часы пик, при этом время их ожидания достаточно длительно, а сами поездки занимают много времени. Отдельные микрорайоны не имеют связи с центральной частью города, также отсутствует организация маршрутов с заездами во все микрорайоны.

Все проблемные вопросы планируется решить за счет совершенствования маршрутной сети. В ходе встречи был представлена новая маршрутная сеть, при помощи которой появятся новые транспортные связи в этом районе. 

Например, маршрут №49 будет следовать по улице Толбухина, маршрут №58 соединит улицы Щербакова и Мотовилихинский район. Также важные изменение коснутся маршрута до деревни Голованово, вместо маршрута №10т планируется организация маршрута №23 по регулируемому тарифу с его продлением по улице Веденеева и далее до Банной горы. 

Кроме того, появится маршрут №24 «Автопарк – площадь Дружбы» для связи микрорайонов КамГЭС и ПДК с центральной частью города, он заменит маршрут №21. Автобусные маршруты №53 и №78 будут следовать без изменений, но при этом на маршруте №78 интервал движения с 35 минут сократится до 15 минут. 

Также планируется изменение конечных пунктов автобусов №18 «Пермский военный институт – улица 1905 года», №77 «Станция Левшино – Центральный рынок». Маршрут №58 будет следовать сообщением «Микрорайон Вышка-1 – микрорайон Чапаевский – микрорайон Васильевка» с интервалом движения 15 минут. Маршрут №32 будет следовать сообщением «Микрорайон «Васильевка» – Октябрьская площадь» и по нему будут курсировать автобусы особо большой вместимости. Маршруты №71 и №44 планируется объединить и запустить сообщением «Нижняя Мостовая / 10 микрорайон – Учкомбинат / Камский». 

В результате реализации проекта ожидание транспорта, например, в микрорайоне Гайва на остановке «Рынок» с 16 минут сократится до 2 минут, в микрорайоне Кислотные дачи ожидание составит 3 минуты вместо 25 минут за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей бесплатной пересадкой вместо длительного ожидания конкретного маршрута.

Жители приняли активное участие в обсуждении проекта. 

- Мы живем в Орджоникидзевском районе, считаю, что отдаленные микрорайоны не обеспечены полноценной транспортной доступностью. Жители района зачастую вынуждены долго ожидать маршруты. Очевидно, что создание новой маршрутной сети повысит скорость передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта. Надеюсь, что изменения, действительно, смогут повысить качество обслуживания пассажиров отдаленных микрорайонов районов, - отметила председатель ТОС «Домостроительный» Людмила Бурнашова.

Подчеркнём, что все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой. 

Подобные встречи планируется провести в каждом районе города. Свои обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону: 250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.

Информация с сайта www.gorodperm.ru