Новости


10.07.2018
В Орджоникидзевском районе Перми отметили национальный праздник татар и башкир Сабантуй

На площади  перед ДК  «Искра» состоялся традиционный  народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

В Сабантуе приняли участие делегация Духовного Управления мусульман Пермского края, члены  Совета татарской национально-культурной автономии города Перми, а  также заслуженный работник культуры Татарстана - Амина Шаймарданова.

 С национальным праздником гостей Сабантуя поздравили глава  администрации Орджоникидзевского  района Перми  Евгений Карабатов, депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин, представители общественных и религиозных объединений.

 Евгений Карабатов отметил, что   в Орджоникидзевском районе стало доброй традицией отмечать Сабантуй-  это помогает сохранять мир и дружбу, единство между всеми народами, проживающими в районе. Все вместе мы делаем все, чтобы наш район становился местом  славных дел и добрых начинаний.

Для всех собравшихся на Сабантуй прошли выступления творческих коллективов. Со сцены для жителей звучали песни на татарском языке, артисты пели и танцевали, гости праздника не стояли на месте и тоже пускались в пляс.

Основная борьба развернулась за главный приз праздника. Представители сильной половины «сражались» на татами.  В национальной татаро-башкирской борьбе «Курэш». Борцы соревновались в трех весовых категориях.  Победителю  достался главный приз — живой баран. 

Также, все желающие могли принять участие в традиционных национальных играх, забавах и конкурсах. Для детей работали специальные площадки. В торговых рядах можно было приобрести сувениры и попробовать блюда национальной кухни.

Организаторами праздника выступили   администрация  Орджоникидзевского района Перми, МАУК «Дворец культуры  «Искра», ТОС «Молодежный», при поддержке  депутатов Пермской городской Думы.

Администрация Орджоникидзевского района выражает благодарность директору ООО УТК «Дизель» Эдуарду  Мирзамухаметову за предоставленный  транспорт и главный  приз -  барана.