Вопрос-ответ

Вопрос

На следующий день после увольнения получил травму, в связи с чем нахожусь на больничном. Законно ли предприятие отказывает в оплате листа нетрудоспособности?

Ответ

Статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности). Отказ в оплате пособия по временной нетрудоспособности является незаконным.


Старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми Позняк А.В.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг