Вопрос-ответ

Вопрос

Я проживаю в квартире родителей без регистрации в течение месяца. Сегодня подал документы о регистрации метя по месту такого жительства. Буду ли я привлечен к административной ответственности?

Ответ

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства.


Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ.


Примечанием к данной статье установлено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются детьми собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.


При условии, что Ваши родители состоят на регистрационном учете в такой квартире, Вы будете освобождены от административной ответственности за проживание в данной квартире без регистрации.


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг