Вопрос-ответ

Вопрос

Может ли лишиться родительских прав лицо, которое не приходится отцом ребенку, и признал отцовство?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.


В силу п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 данного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не приходится отцом ребенку.


Таким образом, в случае дальнейшего уклонения от выполнения родительских обязанностей лицо, признанное отцом ребенка, может быть лишено родительских прав с выплатой алиментов в соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ, при этом встречный иск об оспаривании отцовства не может быть удовлетворен судом.


 Прокуратура Свердловского района г. Перми

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг