Вопрос-ответ

Вопрос

Возможна ли отмена отпуска, при каких обстоятельствах?

Ответ

В соответствии со статьями 122 и 123 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в срок, определенный графиком отпусков.


Трудовым Кодексом предусмотрено, что по производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отпуск на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе организации (статьи 124, 125 ТК РФ). В этих случаях необходимо получить согласие работника.


В силу статьи 124 ТК РФ работодатель обязан продлить или перенести ежегодный отпуск на другой срок в следующих случаях: - если временная нетрудоспособность работника наступила в период отпуска; - в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; - в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.


Ели работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, отпуск должен быть перенесен на другой срок по письменному заявлению работника.


Прокуратура Сверловского района г. Перми

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг