Вопрос-ответ

Вопрос

Правомерно ли отказали в магазине в оплате покупки картой «Мир»?

Ответ

Федеральным законом от 01.05.2016 № 88-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».


В соответствии с внесенными изменениями с 01.10.2017 продавцы с годовой выручкой больше 40 млн. руб. должны принимать к оплате карты «Мир».


Согласно внесенных корректировок в Закон «О защите прав потребителей» (п. 1 ст.16.1), изменения касаются продавцов, исполнителей работ, услуг, чья выручка за предыдущий календарный год превысила 40 млн. руб. При желании потребитель вправе произвести оплату наличными.


Предусмотрено два случая, когда не обязательно обеспечивать возможность оплаты картой:


- нет технической возможности (отсутствует подключение к интернету или сотовой сети);


- выручка от реализации товара в конкретном торговом объекте составила менее 5 млн. руб. за предшествующий календарный год.


Среди тех, кто уже обязан принимать к оплате карту «Мир», - предприятия с доходом за предшествующий календарный год свыше 120 млн. руб.


Также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. руб. по ч.4 14.8 КоАП РФ за невыполнение этой обязанности.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг