Вопрос-ответ

Вопрос

Могу ли я взыскать ущерб, причиненный автомобилю в связи с ненадлежащей уборкой крыш домов?

Ответ

Статьей 162 Жилищного кодекса РФ, п. 10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. При этом работы по удалению с крыш снега и наледи включены в рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов. Управляющая компания предоставляет собственникам помещений многоквартирного дома услуги по содержанию жилья и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, несет ответственность, в том числе и за состояние крыши, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома. Падение снега с крыши жилого дома свидетельствует о ненадлежащем качестве оказания услуг. В связи с этим, к отношениям между собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей компании следует применять положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».


Пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, только если докажет отсутствие в этом своей вины.


Таким образом, управляющая компания, если не докажет отсутствие своей вины в причинении ущерба собственнику помещения многоквартирного дома, его имуществу, в том числе, из-за схода с крыши дома снега, должна не только возместить причиненный вред, но и выплатить компенсацию морального вреда, а случае неудовлетворения в добровольном порядке требований потребителя — выплатить штраф (п.6 ст.13, ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Указанная позиция отражена в определении Судебной коллегии по гражданским судам Верховного суда РФ от 25.07.2017 № 74-КГ 17-10.


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Может ли лишиться родительских прав лицо, которое не приходится отцом ребенку, и признал отцовство?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.


В силу п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 данного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не приходится отцом ребенку.


Таким образом, в случае дальнейшего уклонения от выполнения родительских обязанностей лицо, признанное отцом ребенка, может быть лишено родительских прав с выплатой алиментов в соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ, при этом встречный иск об оспаривании отцовства не может быть удовлетворен судом.


 Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Каков порядок размещения рекламы на зданиях жилых домов?

Ответ

В соответствии с п. ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон) распространение рекламы осуществляется с использованием в том числе щитов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.


Размещение рекламы на жилом доме возможно при наличии договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и разрешения уполномоченного органа на ее установку.


В соответствии с ч. 9 ст. 19 Закона установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.


Согласно п. 2 ч. 11 Закона к указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилагаются, в том числе, подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


К общему имуществу в многоквартирном доме относятся в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома. При этом к ограждающим несущим конструкциям многоквартирного дома относятся, в частности, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).


Получить согласие собственников на использование общего имущества многоквартирного дома можно только по итогам общего собрания собственников (ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Общее собрание проводится ежегодно (во втором квартале года, следующего за отчетным), но любой собственник помещений в таком доме может инициировать созыв внеочередного общего собрания (ч.ч. 1, 2 ст. 45 ЖК РФ).


Для размещения рекламы на жилом доме необходимо, чтобы за это проголосовало не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания оформляется протоколом (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).


Заключает договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций лицо, уполномоченное на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Закона).


После заключения вышеуказанного договора владелец рекламной конструкции должен получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в уполномоченном на выдачу таких разрешений органе местного самоуправления (ч. 9 ст. 19 Закона).


В течение двух месяцев со дня приема документов орган местного самоуправления направляет владельцу рекламной конструкции решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на ее установку (ч. 14 ст. 19 Закона).


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Когда прекращается выплата алиментов?

Ответ

Отвечает заместитель прокурора Свердловского района г. Перми:


Если алименты выплачиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, то их выплата прекращается (п. 1 ст. 120 СК РФ):


1) в случае смерти одной из сторон соглашения;


2) по истечении срока действия соглашения;


3) по основаниям, предусмотренным соглашением.


При наступлении перечисленных обстоятельств обращаться к нотариусу не нужно. Плательщик алиментов вправе попросту прекратить уплату алиментов.


Если алименты на основании соглашения взыскиваются в рамках исполнительного производства или удерживаются из заработка работодателем, то о наступлении указанных обстоятельств имеет смысл уведомить судебного пристава-исполнителя или работодателя.


Прекращение выплаты алиментов, взысканных в судебном порядке


Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):


1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;


2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;


3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;


4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;


5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Можно ли иметь тройную фамилию?

Ответ

При заключении брака супруги могут либо оставить свою добрачную фамилию, либо выбрать общую фамилию. В качестве общей фамилии можно выбрать либо фамилию одного из супругов, либо двойную фамилию (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), которая образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа и может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. В соответствии с п. 1 ст. 32 Семейного Кодекса РФ; п. п. 1, 2 ст. 28 Закона № 143-ФЗ если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов двойная, то соединить фамилии нельзя. Таким образом, при заключении брака не допускается создание супругами тройных фамилий.


В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Пунктом 3 ст. 32 Семейного Кодекса РФ, ст. 36 Закона № 143-ФЗ предусмотрено, если у одного из супругов была двойная фамилия, а при заключении брака он взял фамилию другого супруга, то при расторжении брака он вправе вернуть себе свою двойную фамилию.


Если у родителей общая фамилия, то ребенку присваивается она. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена или фамилия отца, или фамилия матери, или двойная фамилия. Двойная фамилия образуется путем присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности и может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом (п. 3 ст. 58 Семейного Кодекса РФ; п. 1 ст. 18 Закона № 143-ФЗ). Если фамилия одного из родителей двойная, то соединить фамилии отца и матери нельзя, поскольку тогда фамилия ребенка будет состоять из трех слов. В этом случае необходимо выбрать либо фамилию матери, либо фамилию отца. При разных фамилиях родителей и отсутствии соглашения между ними фамилия ребенка определяется органом опеки и попечительства, который также может присвоить или фамилию отца, или фамилию матери, или двойную фамилию. В случае образования двойных фамилий у полнородных братьев и сестер изменить последовательность присоединения фамилий отца и матери друг к другу нельзя (п. п. 3, 4 ст. 58 Семейного Кодекса РФ; п. 1 ст. 18 Закона № 143-ФЗ).


Гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию. Пунктом 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона № 143-ФЗ предусмотрено, что несовершеннолетнему потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - решение суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Требования к фамилии, изменяемой по желанию заявителя, законом не предусмотрены. Однако по аналогии с указанными выше случаями представляется правильной позиция о недопущении создания тройных фамилий.


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

1 2 3 4 5 6 7 8
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг